A notícia foi confirmada nesta quinta-feira (16) pelo professor e escritor José Guilherme Farias que está concorrendo ao Prêmio Literário Dalcídio Jurandir 2019, na categoria prosa, representando o município de Tailândia, pela Região do Baixo Tocantins.

A lista com os habilitados a concorrer foi divulgada pela Imprensa Oficial do Estado do Pará (Ioepa) na última terça-feira (14). Ela possui mais 70 escritoras e escritores.

O prêmio é um edital público voltado a autores de todas as regiões do Pará, com obras inéditas nas categorias de prosa e poesia, a serem publicadas pela Ioepa ainda neste ano. As inscrições – feitas pela internet – se iniciaram em 4 de novembro de 2019 se encerraram nesta segunda-feira (13), às 17 horas.

Moisés Alves, da Editora Pública do Estado, informou que foram feitas 125 inscrições. Destas, setenta foram consideradas habilitadas a ir a julgamento pela comissão que irá escolher os selecionados. “Os habilitados já passaram pela fase de aprovação documental. O próximo passo é constituir a comissão julgadora, que terá nove integrantes, ligados à literatura e às letras, com a Ioepa presidindo e coordenando os trabalhos, para a escolha dos vencedores do concurso”, esclareceu Moisés Alves.

De acordo com o edital, o resultado dos selecionados sai no dia 20 de abril de 2020, sendo no dia 24 de abril a homologação final, após o período do prazo recursal.

A lista de habilitados está disponível no Diário Oficial do Estado (DOE), à página 37, e também está disponível no link http://www.ioepa.com.br/Premio2019/.

Confira a lista de candidatos habilitados ao Concurso Público de Incentivo à Literatura Paraense – Prêmio Literário Dalcídio Jurandir

(Respectivamente: NOME – REGIÃO – MODALIDADE)

1. ADALBERTO MARCOS DA SILVA – CARAJÁS – Poesia

2. ADRIANA DE CARVALHO TORRES – BAIXO AMAZONAS – Prosa

3. ADRIANO NASCIMENTO SILVA – GUAMÁ – Poesia

4. AIRTON SOUZA DE OLIVEIRA – CARAJÁS – Prosa

5. ALESSANDRO GALVÃO MATOS – MARAJÓ – Prosa

6. ALEXANDRE DE SOUZA BRASIL – GUAJARÁ – Prosa

7. ALMERINDO RODRIGUES DE SOUZA FILHO – RIO CAETÉ – Poesia

8. APOLONILDO SENNA BRITTO – BAIXO AMAZONAS – Prosa

9. ARIANNE VALERYA PATRIOTA BRAGA – XINGU – Poesia

10. BRUNO OLIVEIRA DE SOUSA E SOUSA – GUAJARÁ – Prosa

11. BRUNO SÉRVULO DA SILVA MATOS – GUAMÁ – Prosa

12. DENISE DA SILVA SANTOS PAZ – RIO CAPIM – Poesia

13. EMANOEL DE J HOLANDA – GUAMÁ – Poesia

14. EVERALDO COSTA – XINGU – Poesia

15. EVERALDO ROBERTO MONTEIRO DOS SANTOS – TOCANTINS – Prosa

16. FELIPE FIGUEIREDO DE CAMPOS RIBEIRO – GUAJARÁ – Prosa

17. FELIPE GARCIA PASSOS – GUAMÁ – Prosa

18. FERNANDA KARLA MIRANDA DALMAM – XINGU – Prosa

19. FRANCINEY PIMENTEL DOS ANJOS – GUAJARÁ – Poesia

20. FRANCIORLIS FREITAS VIANA – GUAMÁ – Prosa

21. FRANCISCO EGON DA CONCEIÇÃO PACHECO – BAIXO AMAZONAS – Prosa

22. FRANCISCO JOCELY OLIVEIRA DOS SANTOS – MARAJÓ – Poesia

23. FRANZ KREÜTHER GALVÃO PEREIRA – GUAJARÁ – Prosa

24. GENISSON PAES CHAVES – TOCANTINS – Prosa

25. GEOVANE SILVA BELO – GUAMÁ – Prosa

26. HAMILTON BRITO DA SILVA – RIO CAETÉ – Prosa

27. IGOR BARBOSA MARQUES – GUAJARÁ – Poesia

28. IVANILDO FERREIRA ALVES – GUAJARÁ – Prosa

29. JOÃO FRANCISCO GONCALVES MIRANDA – TOCANTINS – Poesia

30. JOÃO GABRIEL DOS SANTOS BRITO – TOCANTINS – Prosa

31. JOÃO PEREIRA LOUREIRO JUNIOR – RIO CAETÉ – Prosa

32. JOSE ALESON TAVARES DE SOUZA – TOCANTINS – Poesia

33. JOSÉ ANTONIO DE SOUSA NETO – GUAJARÁ – Prosa

34. JOSÉ GUILHERME FARIAS – TOCANTINS – Prosa

35. JOSE JUNATAS DA COSTA – ARAGUAIA – Poesia

36. JOSÉ MARIA AZEVEDO COSTA – GUAMÁ – Poesia

37. JOSE MARIA FURTADO – GUAMÁ – Prosa

38. KATIA BARROS SANTOS – XINGU – Poesia

39. LAURA RAYANE DA ROCHA LEITE – GUAMÁ – Poesia

40. LINCOLN CAMPOS PEREIRA – RIO CAPIM – Prosa

41. LIVEA PEREIRA COLARES DA SILVA – GUAJARÁ – Prosa

42. LORENA VALENTE DE OLIVEIRA – GUAJARÁ – Poesia

43. LUCIANA PACHECO DE SOUZA – MARAJÓ – Poesia

44. LUIS CONCEIÇÃO SILVA – GUAMÁ – Poesia

45. LUIS MARCELO DE ARAÚJO PEDROSO – GUAMÁ – Poesia

46. LUIZ FERNANDO SIQUEIRA MUNIZ – TOCANTINS – Poesia

47. MAICK CRISTIAN VALINO PINHEIRO – GUAJARÁ – Prosa

48. MANOEL NUNES DOS REIS – TOCANTINS – Prosa

49. MÁRCIO JÚNIOR BENASSULY BARROS – BAIXO AMAZONAS – Prosa

50. MÁRCIO LENO MAUÉS – GUAJARÁ – Poesia

51. MARCOS SAMUEL COSTA DA CONCEIÇÃO – MARAJÓ – Prosa

52. MARIA CRISTIANE NASCIMENTO DE SOUZA – RIO CAETÉ – Poesia

53. MARIA DE FÁTIMA ARAÚJO TELES – ARAGUAIA – Poesia

54. MARIA DE NAZARÉ DE MELLO E SILVA SOARES – GUAJARÁ – Prosa

55. MARLY PINTO CORRÊA – TOCANTINS – Poesia

56. MATEUS ALVES DA SILVA – GUAJARÁ – Prosa

57. MAYARA CASTRO RIBEIRO – GUAJARÁ – Poesia

58. MAYKO RODRIGO MARTINS DA PAIXÃO – RIO CAETÉ – Poesia

59. MIGUEL ÂNGELO MARTINS MOCBEL – TOCANTINS – Poesia

60. NATHÁLIA DA COSTA CRUZ – GUAJARÁ – Poesia

61. NEYDSON GUILHERME SILVA CORRÊA – TOCANTINS – Poesia

62. PALOMA MORGADO MENDONÇA – GUAMÁ – Poesia

63. RAMON VALÉRIO QUEMEL PAULINO – GUAJARÁ – Prosa

64. RAQUELY DA SILVA CALDEIRA – GUAJARÁ – Prosa

65. REINALDO SOUSA DA COSTA – GUAJARÁ – Prosa

66. RENATO DE SOUSA SILVA – RIO CAPIM – Poesia

67. TAION REHM COSTS DE ALMEIDA – ARAGUAIA – Prosa

68. THAIS SOUSA SILVA – TOCANTINS – Poesia

69. THYAGO DA SILVA CAMPOS – GUAMÁ – Poesia

70. TIAGO JÚLIO DE FARIAS MARTINS – GUAJARÁ – Prosa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *