Reação adversa no coração pode acontecer com vacinas da Moderna e Pfizer (PHILL MAGAKOE/AFP)

No início da tarde desta segunda (12), em comunicado, a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) informou que os Estados Unidos relataram a ocorrência de casos de miocardite, que é uma inflamação na parede do coração, e de pericardite, que é uma irritação na membrana que envolve o coração, após a vacinação contra a covid-19 com imunizantes de RNA mensageiro, como o da Pfizer.
O comunicado serve de alerta, orientação e transparência durante a imunização aos vacinados com a Pfizer.

As pessoas que foram vacinadas com o imunizante devem procurar atendimento imediatamente caso sintam sintomas como: dor no peito, falta de ar e palpitações. Além disso, os profissionais de saúde e cidadãos devem notificar casos suspeitos à Agência.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *